Форма входа
Сейчас 21:38
Логин:
Пароль:
Мини-чат
Опрос
Другое

Друзья сайта:

ПокеРус

Счетчики:


Яндекс.Метрика
Последние комментарии
Цитата Eltun ()
Если нужны будут тестеры, то пишите. Будем всегда рады помочь как-то проекту

Сначала первичное прохождение надо, чтобы убрать большинство косяков)

Потом уже будем устраивать общее тестирование на всех желающих 074
14.01.2024
Если нужны будут тестеры, то пишите. Будем всегда рады помочь как-то проекту
12.01.2024
Приветствую! Надеюсь перевод закончится скоро! Очень хочется поиграть :). Только вот уже 2023, а до сих пор 49.95%. Желаю удачи. 043
07.02.2023
А чё прогресс в обратную сторону пошёл? Было 50 а шас 49.95 109
15.12.2022
22 год,как там? 043
22.05.2022
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Творчество » Истории » Шапки, Рейтинг, Два Жанра (Говорим о том, почему нужно предупреждать о содержании.)
Шапки, Рейтинг, Два Жанра
Poketto_MonsterДата: Пн, 03.09.2012, 22:47 | Сообщение # 1
Creepy_Monster
Группа: V.I.P.
Сообщений: 358
Репутация: 33
Статус: Оффлайн

Покемоны сайта:

Награды:

Дети. Они вокруг нас. Они рядом с нами. Они внутри нас. Звучит как слоган для очередного сай-фай фильма про пришельцев, но отчасти это так. Дети сейчас - основное население интернета и рунета в частности. К чему я веду? К тому что шапки нужны в частности чтобы этих самых детей спасти от фатального разрыва всех шаблонов. Именно поэтому я хочу научить вас правильно строить и заполнять шапки. В конце-концов я сам ребенок.

Базовые понятия фикрайтерского дела

Фэндом | Fandom
Вот вы посмотрели аниме/кино/назовите-это-как-хотите и вам приходит великая идея написать работу на тему. И вот вы используете персонажей из этого самого аниме/кино/назовите-это-как-хотите и теперь ваша работа - часть фэндома. Если сказать проще - фэндом это аниме и все что идет с ним в комплекте (сеттинг, персонажи и т.п.)
Ориджинал | Original
Это фанфик, не относящийся к фэндомам. Обычно ориджиналы интересны, ибо авторы создают свой мир ( некоторые пишут конечно о мире вполне реальном). Но писать ориджиналы занятие не легкое. Но если сделать все хорошо, то все окупится.
Кроссовер | Crossover
Представим что вы прочитали очередную мангу и теперь хотите написать по ней фанфик. Но вдруг вам приходит Еще-Более-Крутая Идея ( Я хотел сократить, но я думаю меня не так поймут) взять того кавайку из недавно прочитанной новеллы и как всунуть в чужой фэндом. И все равно кто там и где существует. Ведь чистая и светлая любовь это главное, правда?
Пэйринг | Pairing
Персонажи, между которыми предполагаются романтические/сексуальные отношения по мере развития сюжета. Персонажи записываются через косую черту (слеш; /). Пара обозначается, чтобы заинтересовать или предупредить читателя о том, кому предстоит неожиданно влюбится, а кому неожиданно сменить ориентацию. Причем инициатора отношений принято записывать до косой черты, хотя этого правила никто толком не придерживается.
Канон
Великий и ужасный. Канон - всё, что написано, нарисовано, снято или любым другим образом создано настоящим автором произведения, по которому пишется фанфик. Не хотите потерять атмосферу оригинала, придерживайтесь канона. Каноничные характеры персонажей. Каноничные пэйринги. Канон в каждый дом!

Что такое шапки, и как это работает?

Итак, мы разобрались с основами, у нас готов текст, пора выкладывать! Нет. Не спешите. Для начала фанфику нужно создать шапку. Об этом сейчас и пойдет речь.

Шапка это фанфик в двух словах. В шапке можно вывести основную идею фанфика ( пр.: Саша и Маша писали фанфик, но это переросло во что-то большее), рассказать о некоторых моментах ( Будет неудобно, когда человек найдет в фанфике БДСМ, хотя вы не выводили это в предупреждения) и просто рассказать кому посвящен фанф. Итак, разберем структуру шапки:

  • Название. Самый банальный, но один из важнейших пунктов. Именно хорошее название может привлечь читателя.
  • Автор. Собственно вы. Если конечно вы не переводите, ибо тогда автор кто-то другой. Ну или когда фанфик не ваш.
  • Переводчик. Подпункт. Существует только в переводах.
  • Бета. Человек, который читает ваш текст раньше читателя и редактирует орфографию. Также существует понятие Гаммы. Если Бета редактирует ошибки орфографические, то Гамма редактирует ошибки в плане сюжета. Но фики, где есть Гамма встречаются очень редко.
  • Дисклеймер, или "Не трогайте меня, я просто пишу фанфик". В этоп пункте вы должны написать что персонажи не ваши, что делаете вы это не ради денег и что вам плевать, ибо персонажи принадлежат кому-то другому. ( Если вы пишите ориджинал, этот пункт вам не нужен)
  • Предупреждения aka "варнинг". Здесь вы пишите что в вашем фанфике такого, что может не понравится другим ( OOC, AU, нецензурная лексика и т.п.)
  • Рейтинг. Мы подобрались к самому интересному пункту. Рейтинг это общепринятая среди авторов классификация фанфиков. Сам рейтинг основан на шкале Американской киноассоциации. Итак, рассмотрим шкалу (по возрастающей):

    • G (General) — фанфики, которые можно читать кому угодно. Самые скучные, ибо самые детские.
    • PG-13 (Parental Guidance) — могут читать с родительского разрешения дети старше тринадцати лет. Только читать их с разрешения родителей никто не будет. Здесь есть романтика, но дальше поцелуев ничего не зайдет. Вообще этот рейтинг не имеет смысла, ибо обычно фанфики в подобном возрасте не читают.Встречаются также PG и PG-15, но это тоже самое.
    • R (Restricted) — фанфики, в которых присутствуют секс и насилие, нецензурная лексика. Но не пугайтесь, они настолько смазаны, заменены метафорами или просто вскользь упомянуты, что вроде они есть, а вроде нет.С этого рейтинга начинается самое интересное.
    • NC-17 (No Children) — нельзя читать детям. Графическое описание секса и/или насилия, различные извращения.Средний читатель при виде магической аббревиатуры потирает руки и, подозрительно оглянувшись по сторонам, тут же принимается за чтение, но кого-то высокий рейтинг категорически не устраивает. Так или иначе, предупреждение дано, а дальше читатель решает сам, достаточно ли у него окрепла психика читать подобные произведения.
    • NC-21 — страшный и ужасный фанфик, о котором вам уже никто не расскажет, потому что все читатели штабелями падают замертво от ужаса и отвращения. Вымирающий вид, почти никогда не встречающийся в природе, теоретически описывает страшные мучения, насилие, секс с применением всяческих посторонних бытовых предметов (например холодильника) и т.п. Хардкор в истинном своем проявлении. Также Двадцать Первую могут скрывать как Семнадцатую, если понапишут кучу варнингов.

  • Графу Персонажи вы заполняете всеми теми персами, которых вы будете использовать в фанфике. Можно также здесь прописать свои пейринги.
  • Жанр. К ним мы вернемся чуть позже, пока просто скажем что здесь вы описываете общее настроение произведения.
  • Описание. Сюда вы можете вставить пару строчек о сюжете и аннотации.
  • Пометки, Посвящения, Благодарности. Ну вы поняли.


На этом первая часть моей статьи заканчивается, в следующий раз мы будем рассматривать различные Жанры, Предупреждения и Размеры. Всем хорошего дня.

Часть 2 или "Я фанфик и я хочу чтобы ты написал побольше"

Итак, я вернулся и готов рассказать вам о том, под что подпадает ваш фанфик, если вы пишите его, воодушевившись музыкой и чем отличается страница текста от трех томов.
Высказываем мысль в абзац

Начнем пожалуй с самого простого, что можно придумать. С размеров.
Размеры делятся на 6 типов. О них поподробней:

  • Фиклет (Фанфиклет) | Ficlet - Гениальные сочинения в одну-две строчки. Автор доводит до вас свою мысль через них. А поняли вы ее или нет уже никого не волнует.
  • Виньетка | Vignette - Не вин, как вы могли подумать. Виньетки - коротенькие истории с одной основной мыслью ( чувства героя, или просто событие). Я бы назвал Виньетку недоношенным ребенком Драббла и Фиклета.
  • Драббл | Drabble - Коротенький рассказ похожий на текст типа "Я вижу на этом рисунке..."
    Иногда может быть по размеру как Фиклет, но может быть больше. Правда Драбблы редко пересекают отметку в 1 страницу. Иногда под драбблом подразумевают короткую историю, имеющую двойной подтекст и/или неожиданный конец. Но это ничего не меняет.
  • Мини | Min - Небольшой размер (это как L). Самый популярный жанр для фанфиков. Максимум размера - 20 листов машинописного текста. Не слишком большой. Не слишком маленький. И помещаются описания, и сюжетные линии. Близок к идеалу, неправда ли?
  • Миди | Midi - Средний размер (XL). 20-70 страниц. Такими фанфики выходят если автор увлекся, либо когда он специально сел чтобы написать что-то большое. Уровень работы выше чем у Мини, ибо не каждому начинающему автору хватает нервов чтобы чтобы написать работу таких размеров.
  • Макси | Max - (ХXL) Размер подобных часто больше размера средних романов. Порога по размеру здесь нет. Хоть 100 страниц, хоть 1000, хоть 9001. Размеры впечатляют, но поэтому они и так редки. Но и качество у них лучшее из всех. Ибо запороть Макси тяжело.Но тоже можно.

Я твой AU труба шатал!

А теперь перейдем к варнингам! Внимание, впереди "многабукафф" *slow*

Варнинги делятся на кучу под-категорий. Попробуем распутать этот комок информации.

  • Наличие романтической сюжетной линии

    • Джен (англ. general audience - основная/любая аудитория) - Фанфики без романтики. Этакие "просто приключения". Экшн и никаких чмоканий!
    • Гет (от гетеросексуальный) - Здесь меньше приключений и больше любви. Многие увидев предупреждение скажут "ну и что я там не видел?". Именно поэтому Гет считается немного скучноватым.
    • Слэш - Известен как слеш или яой. Гомофобы, пропустите эту часть. Ибо она для вас как знак стоп. Потому что если вы прочитаете, вас стошнит. А тем кто остался, я продолжу рассказывать. Итак, Слэш это рассказ о однополых отношениях. В основном именно под слэшем имеются ввиду отношения между особями мужского пола. Просто для отношений между девушками есть Фем-слэш.
      P.S. Слэш, Гет и Джен также могут считаться полноценными жанрами, так что не удивляйтесь что обнаружите Слэш в жанрах
    • Инцест и Твинцест. - Романтические/сексуальные отношения с близким родственником(Инцест) или близнецом( Твинцест). Странный вид фанфиков, но пользующийся популярностью.
    • БДСМ (BDSM) - это если говорить прямо - порка, подчинение и мазохизм. Если рассказывать более полно, то БДСМ это субкультура, основанная на 3 дисциплинах. Каждая дисциплина это свой микро-мир со свюоими правилами. Итак, давайте же их рассмотрим. Первая дисциплина это БД (Бондаж и Дисциплина). БД это самая известная часть, т.к. плетки, кляпы и различного вида оковы/наручники это из этой оперы. Вторая дисциплина - ДС (Доминация и Сабмиссинг/Подчинение). Эта часть известна менее других, но и у нее есть свои поклонники. В ориджиналах вместо персонажей можно просто указать Д/с (Доминант (Домина если женского пола)/ саб). Последний пункт это СМ (Садизм и Мазохизм). Ну я думаю вы понимаете их названия что это из себя представляет. Все три дисциплины могут использовать как вместе, так и раздельно, но всегда БДСМ должен быть указан.

  • По соответствию реалий фендома и по соответствию характеров персонажей.

    • AU - Alternative Universe. Если объяснять просто - когда персонажи находятся не в своем мире. Часто сопровождается OOC-ом.
    • OOС - Out Of Character. Персонаж из фэндома ведет себя совсем не по канону.

  • По способу создания

    • Ролевка (Round robin) - Когда фанфик пишет не один человек а несколько по очереди. Обычно отличается резким переходом между сценами и несогласованностью стиля текста.
    • Сонгфик (Songfic) - Фанфик в который был навеен какой-либо песней и в тексте используются слова из песни.
    • Кроссовер - Мы уже разбирали кроссоверы в первой части.

  • По соответствию определению "фанфика"

    • RPF - Real Person Fiction. Также может считаться жанром или даже фэндомом. РПФ это фанфики про реальных людей, чаще всего знаменитостей. По отношению к другим видам фанфиков этот вроде как аморально, да и приверженность данного стиля к фанфикам до сих пор спорная тема.

      • RPS - Это как РПФ, только с слэшем.

    • Филк - фанфик в виде песни.

  • По наличию придуманных автором персонажей
    Этот пункт есть только в фэндомных фанфиках. Ориджиналов это не касается.

    • OC - Original Character. Наличие в фанфике персонажа, придуманного автором.

      • OFC и OMC - это более специфичный определения ОСа. ОФС это женский персонаж, придуманный автором, а ОМС - мужской. Часто такие персонажи могут стать Мэри Сью/Марти Стью.
      • Вписка (Self-insertation) - случаи когда автор "вписывает" себя в историю. Близкий к Мэри Сью случай.
      • Мэри Сью (также известна как Мэрисья и Машка) - оригинальный персонаж, согласно общему мнению, являющийся воплощением либо самого автора, либо того, какой автор хотела бы быть (явление присуще только женским фанфикам). Отличительная черта таких персонажей - Красота-неописуемая и Мозговитость-необъятная. Необычные волосы или глаза, темное прошлое и сверхъестественные способности также не редкость у Мэри Сью. Они обязательно пару раз спасут мир и поженится на одном из каноничных персонажей. Мэри Сью - образ, который вызывает усмешку у других авторов и непонимание у читателей. Ибо "Откуда у этой девочки способность летать, и что она вообще делает в Эквестрии?" Но Мэри Сью вполне успешно может эволюционировать до OFC.
      • Марти Стью (он же Марти Стю и Морис Стю (вообще возможны любые имена с вариациями Стю и Сью (возможно встретить вариант Мэрисей)- Это как Мэри, только парень.Он неожиданно появляется в фанфике и очаровывает героиню/героя/тентаклю/кошку/вставьте-свой-вариант. Встречается реже Мэри. Ибо парни не вставляют себя в фанфиках. Только Канон. Только Хардкор.



Итак. Мне не хватило времени/места/терпения написать здесь и про Жанры, так что частей будет три. Всем удачи.



 
Форум » Творчество » Истории » Шапки, Рейтинг, Два Жанра (Говорим о том, почему нужно предупреждать о содержании.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: