Форма входа
Сейчас 04:29
Логин:
Пароль:
Мини-чат
Опрос
Другое

Друзья сайта:

ПокеРус

Счетчики:


Яндекс.Метрика
Последние комментарии
Цитата Eltun ()
Если нужны будут тестеры, то пишите. Будем всегда рады помочь как-то проекту

Сначала первичное прохождение надо, чтобы убрать большинство косяков)

Потом уже будем устраивать общее тестирование на всех желающих 074
14.01.2024
Если нужны будут тестеры, то пишите. Будем всегда рады помочь как-то проекту
12.01.2024
Приветствую! Надеюсь перевод закончится скоро! Очень хочется поиграть :). Только вот уже 2023, а до сих пор 49.95%. Желаю удачи. 043
07.02.2023
А чё прогресс в обратную сторону пошёл? Было 50 а шас 49.95 109
15.12.2022
22 год,как там? 043
22.05.2022
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Покеигры » Разное » Туториал по эмуляции поке-игр приставки Nintendo GameCube
Туториал по эмуляции поке-игр приставки Nintendo GameCube
MagnificentДата: Пт, 05.06.2015, 22:43 | Сообщение # 1
Тренер
Группа: V.I.P.
Сообщений: 219
Репутация: 102
Статус: Оффлайн

Покемоны сайта:

Награды:

Данный туториал посвящён содержательному описанию эмуляции поке-игр для приставки Nintendo GameCube. Прежде чем рассказать вам принцип работы эмулятора Dolphin, будет предоставлено несколько ответов на эти часто задаваемые вопросы. В данном FAQ не будет описываться настройка эмулятора и ему подобные вещи. Здесь больше о наболевшем, и надеюсь, что некоторые упоминания вовлекут некоторых новичков в курс дела, чтобы те на запутались.
P.S. много тафтологии

FAQ/ЧаВо

Вопрос_0: "Создатель этого туториала невменяемый зануда?"
Ответ_0: "В общем... да"
Вопрос_1: "Где я могу скачать Dolphin и поке-игры к ним?"
Ответ_1: "На официальном сайте разработчиков эмулятора dolphin-emulator.com есть ссылки на скачивание Dolphin'а. Вы также можете скачать последнюю версию Долфина здесь https://ru.dolphin-emu.org/download/ , поскольку именно с этого сайта был скачан архив эмулятора, на котором и тестировались данные поке-игры. Нужные ISO-образы игр и версия эмулятора, на котором тестировались игры, вы найдёте здесь (на данный момент доступны только Pokemon Colosseum и Pokemon XD: Gales of Darkness)
На заметку скажу, что поке-игры для ГеймКуба на данный момент очень легко найти в интернетах. В основном, это торрент-файлы к ним, поскольку сейчас многие пользователи интернета сочли, что файлобменники на данный момент не столь надёжны (в основном, из-за небольшого срока хранения файлов на данных обменниках)."
Вопрос_2: "А эти игры точно запустятся на моём компьютере/ноутбуке?"
Ответ_2: "Да, со времён релиза Долфина прошло больше 10-и лет, и сейчас данный эмулятор прекрасно работает даже на относительно слабых машинах (примечание, под "относительно слабыми машинами" я имею в виду компьютеры/ноутбуки современных лет с не самым выдающимся железом (от 2010-ого до 2015-ого годов включительно). Если вашему компьютеру больше лет, чем разработке игры Duke Nukem Forever, не ожидайте даже появления логотипа "Nintendo" при запуске игры. Не ожидайте даже самого запуска игры). И тем не менее, как бы это не было очевидно сказано, чтобы всё это добро шло на должном уровне, потребуется довольно глобальная настройка. Поэтому пожалуйста, внимательно прочитайте все конфигурации эмулятора, которые я
упомяну в данном туториале. Минимальные системные требования для эмуляции будут описаны в конце туториала."
Вопрос_3: "У меня сверхмощный ПК с видеокартой Nvidia gtx 980. У меня не запускается игра/сильно зависает эмулятор. Что делать?"
Ответ_3: "Перечитайте туториал. Если и это не поможет, обращайтесь со своими вопросами, разберёмся вместе, что случилось. Скорее всего, дело будет в версии Долфина."
Вопрос_4: "А эти настройки подойдут для других игр, таких как Super Smash Bros. Melee, Metroid Prime, Resident Evil 4 и т.п."
Ответ_4: "В данном туториале мы не рассматриваем игры, которые не связаны/частично связаны со вселенной Pokemon, но ответ будет скорее "да", чем "нет". Разработчики Долфина создали очень качественную программу для эмуляции, постоянно её обновляя не без значительных дополнений. Большинство как популярных, так и менее популярных игр для GameCube полностью играбельна эмуляторе, и степень производительности этих игр будет зависеть либо от конфигураций эмулятора, либо от мощности железа вашего ПК. Так что да, эти настройки
актуальны не только для игр франшизы Pokemon."

На этом наш FAQ подходит к концу. Он будет пополняться со временем, если появятся вопросы, косвенно связанные с самим эмулятором или поке-играми. Перейдём же к самой теме.

Порядок установки:

1. Опять же, скачиваем нужную версию эмулятора отсюда, или переходим по этой ссылке https://ru.dolphin-emu.org/download/ и выбираем последнюю версию Долфина (новые и старые версии эмулятора считываются по шкале "сверху-вниз").
Как вы могли заметить, эмулятор поддерживает операционные системы Windows, Macintosh и Ubuntu (в нашем случае более известная как "Linux"), поэтому, если вы знаете какая у вас операционная система, то данная часть туториала будет для вас самой лёгкой;
2. Распаковываем скачанный файл в нужную вам папку. Для распаковки архива потребуется программа winrar, и да, я знаю, что это немного глупо описывать обыденный случай, но так или иначе было обещано,
что здесь будут описаны все случаи, так что не удивляйтесь некоторой "любви к ненужным деталям";
3. После этого, скачиваем нужную вам игру (Pokemon Colosseum/Pokemon XD);
4. Создаём папку "games" внутри папки с эмулятором, открываем архив с игрой, перебрасываем все файлы архива в папку games и распаковываем только тот, который имеет расширение .rar;
5. Выходим из папки, возвращаемся к папке с эмулятором, открываем файл "Dolphin.exe".

"Установка" завершена. По сути, туториал можно уже заканчивать, поскольку особых проблем при запуске игры возникнуть не должно. Однако, Долфин - это не самый идеальный эмулятор, который можно было
бы придумать. В нём также нужно проконтролировать качество видео, аудио и прочих вещей, на которых и держится вся эмуляция. Я бы мог сразу написать, как запустить игры, да бы проверить, что именно не так
может быть с эмулятором, но в данном случае лучше "начать с конца", поскольку данный метод и применяли люди, когда настраивали подобные программы, и несомненно он работал.

Общая настройка

1). Начнём, пожалуй, с самой вкладки "Настройки". Кликаем на неё и сразу переходим к подвкладке "общие": в данном случае, не смотря на то, что всё стоит по умолчанию, менять тут что-либо я бы стал в последнюю очередь, т.к. в данном случае всё стоит на своих местах. Могу лишь только порекомендовать"поиграться" с полем "Лимит кадров", ведь не исключён тот случай, когда игра может быть немного быстрее самой себя, и это очень плохо сказывается на геймплее и ещё хуже на аудиоэффектах. Если действительно что-топодобное произойдёт, то смело ставьте цифру "60" (если ваша игра региона PAL, то "50"). Если же всё с игрой нормально, то пусть так и остаётся на значении "авто". Подвкладки "интерфейс", "GameCube", "Wii" и "Папки" мы можем пропустить, т.к. ничего занятного там нет, а подвкладка "Расширенные" не рекомендуется к изменению, посколько значение GPU может сильно отразиться на производительности игр, породив кучу глюков
и багов. Переходим к "аудио". Сразу скажу, у Долфина была, есть и, скорее всего, будут вполне значительные проблемы с аудио игр. Ведь если ваша игра идёт абсолютно нормально, без фризов и проседаний с нужными 60/50/30 фпс, но с абсолютно ушераздерающей аудио-визуализацией, то проблемы с конфигурацией точно есть. В данном случае, в моей версии Долфина подобных проблем не было, и настройки аудио вы можете оставить по умолчанию, но если они у вас возникнут, то вот несколько советов на данную тему:
Переключитесь с "Эмуляция DSP HLE (быстрая)" на "DSP LLE репкомпилятор". Если это не поможет, то тогда верните значение на "Эмуляция DSP HLE (быстрая)", перейдите к "Выводу аудио", выберите "Open AL" и поставьте задержку на 2 или 3. Если и это не поможет, попробуйте скомбинировать несколько вышеописанных значений или обратитесь ко мне с вашей проблемой. Выходим из вкладки "Настройки".
2). Открываем вкладку "Видео" и переходим к подвкладке "общие". По умолчанию (в более поздних версиях Долфина) в поле "вывод" будет стоять OpenGL. Вы вполне можете поменять значение на Direct 3D, но только если у вас возникнут проблемы с кол-во фпс и оптимизацией игры. OpenGL вполне достойный плагин, и большинство игр на нём идут с должной скоростью. К слову, небольшое объявление владельцам ПК и ноутбуков с наличием двух видеокарт на борту: дискретной (видеокарта, установленная отдельной платой) и интегрированной (вшитая в мат. плату). В данном случае, для полной производительности игры эмулятор должен обращаться к дискретной видеокарте за счёт её более качественных характеристик. Очень часто бывает случай, когда эмулятор обращается именно к интегрированной, и чтобы это избежать, делаем следующее (данный минни-туториал актуален для владельцев карты серии Nvidia. Если у вас AMD, то ничего подобного вам делать не нужно):
1. Кликаем по рабочему стало правой кнопкой мыши и выбераем "панель управления Nvidia";
2. В кладке "Параметры 3D" выбераем подвкладку "Управление параметрами 3D";
3. Выбираем "Программные настройки", нажимаем на кнопку "добавить", затем на "обзор", ищем папку с Долфином и выбираем приложение "Dolphin.exe";
4. После выбора приложения переходим к "Выберите предпочитаемый графический процессор для для этой программы" и выбирайте "высокопроизводительный процессор NVIDIA";
5. Нажимаем "применить" и выходим из панели управления;
Переходим к подвкладке "Улучшения". Нас в данном случае интересуют поля "Внутреннее разрешение" и "Эффекты пост-обработки". Если ваш компьютер действительно похвастается своей мощностью, вы вполне можете повысить внутреннее разрешение игры, увеличив её, например, до "2560x2112" и заодно применить сглаживание MSAA на x8 (хотя в данном случае это не столь обязательно, т.к. для данных игр вполне хватит пост-обработки FXAA, которая влияет на оптимизацию игры самым минимальным образом и при этом задаёт отличное сглаживание).
Такие параметры уместны и на ПК/ноутбуках средней мощности, но если у вас игра будет переодически проседать, то параметры внутреннего разрешения и пост-обработки рекомендуется снизить, ибо именно эти параметры на 50% влияют на весь процесс геймплея. Подвкладки "Хаки" и "Расширённые" можем пропустить. Нажимаем "закрыть".
3). Переходим к вкладке "Controlles" (над аудио мы уже с вами успели поработать). В поле Port 1
нажимаем на кнопку "Настройки". Управление вы можете сконфигурировать на свой вкус. Если вы применяете контроллер Икбокса 360 или что-то в этом роде, вы с лёгкостью можете сами также распределить нужное вам управление. Самое главное (и вновь, очевидное), подключайте контроллер ДО запуска эмулятора. Нажимаем "ОК" на всех вкладках и выходим.
4).Теперь переходим к непосредственному запуску поке-игры. Делаем незамысловатый ход: нажимаем "открыть", ищем и выбираем нужную вам игру. В данном случае, я запускаю Pokemon XD. Чтобы все вопросы отпали, я сразу скажу: да, оригинальная игра полностью идёт в 30 FPS (не смотря на это, заглавное меню идёт в 60 FPS), и я не знаю никаких патчей или иного способа, которые могли повысить фпс хотя бы до 50. У Pokemon Colosseum тоже присутствуют только 30 FPS. Тест Pokemon XD вы можете увидеть здесь.

Вот и собственно всё. Остальные поке-игры, доступные на GameCube и (я надеюсь) Wii пойдут также хорошо с такими же конфигурациями. Если у вас возникли серьёзные проблемы с запуском или производительностью игры, заранее напишите характеристики вашего компьютера (пример будет в конце) и конкретный случай, который произошёл, желательно со скриншотами и/или, если будет позволено, видео.
Сразу говорю, если ваш компьютер/ноутбук не будет соответствовать хотя бы минимальным требованиям эмулятора, ответ будет крайне прост: меняйте железо, игра не запустится без этого. Вот, собственно, минимальные и рекомендованные системные требования для Долфина и поке-игр:

Для ПК с ОС Microsoft Windows
Минимальные требования

Операционная система Windows Vista или выше;
x86-64 CPU с поддержкой SSE2 (что это значит - https://ru.wikipedia.org/wiki/SSE2 );
2 гигабайта оперативной памяти;
Pixel Shader 3.0, DirectX 10 и/или OpenGL 3.

Рекомендованные требования

Операционная система Windows 7 x64 или выше;
Процессор Intel i5-2300 или выше;
DirectX 11 или OpenGL 3.

Для ПК с ОС Apple Macintosh
Требования

Операционная система OS X Lion 10.7;
Pixel Shader 4.0 и OpenGL 3;
2 гигабайта оперативной памяти.

Для ПК с ОС Linux Ubuntu
Требования

Любая современная модель ПК с ОС Ubuntu

Для владельцев OYUA, смартфонов Samsung Galaxy и прочих машин, поддерживающие ОС Android;
Требования

Операционная система Android 4.3;
Один или два гигабайта оперативной памяти;
Поддержка OpenGL ES 3.

Для теста эмуляции игр ГеймКуба использовался ноутбук Lenovo со следующими характеристиками:
Операционная система Windows 8;
4-ёх ядерный Процессор Intel Core i7-3612QM CPU @ 2.10 GHz (при турбо босте есть возможность увеличиться до 3.1 GHz);
ОЗУ (оперативная память): 8 гигабайт;
Тип системы: 64-разрядная операционная система, процессор x64;
Видеокарта: Nvidia geforce 720M, 2 гигабайта.



Сообщение отредактировал Magnificent - Ср, 17.06.2015, 20:13
 
DarkumbreonДата: Ср, 05.08.2015, 14:13 | Сообщение # 2
The Time Lord
Группа: V.I.P.
Сообщений: 3248
Репутация: 214
Статус: Оффлайн

Покемоны сайта:

Награды:

Позор и стыд,не видела этого тутораX)
Попытаюсь настроить, только бы не забыть.А то Дарки пыталась,но закончилось это не очень хорошоX)



 
DarkumbreonДата: Ср, 12.08.2015, 14:29 | Сообщение # 3
The Time Lord
Группа: V.I.P.
Сообщений: 3248
Репутация: 214
Статус: Оффлайн

Покемоны сайта:

Награды:

Настоила,запустила,появилась заставка,попросил сохраниться-сохранилась,а он пишет - фиг тебе,Дарки - сохранять не будуууу, играть ты не будешь тоже. 043


 
Форум » Покеигры » Разное » Туториал по эмуляции поке-игр приставки Nintendo GameCube
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: